Вахтовый метод - организация учета, вахтовый график работы



     Новости

20.02.2023

Вахтовый метод - организация учета, вахтовый график работы

Огромная территория России позволяет работать в любых непогодных условиях, а необходимость заработков приводит людей к работе Вахтовым методом.

Вахтовый метод – это работа с определенным графиком, как правило, сопровождающаяся длительной ежедневной работой без выходных, и большим количеством выходных после этого.

Часто вахтовый метод используется компаниями в районах крайнего Севера, Сибири, и связана такая работа с заготовлением леса, производственной деятельностью, где существует высокая удаленность от крупных городов.

Трудовое регулирование вахтового метода

Для урегулирования трудовых отношений с работниками, используется 47 глава Трудового кодекса, посвящённая особенностям работы вахтовым методом.

Согласно понятию, сформулированному в 297 статье, Вахтовый метод представляет собой определенную форму работы, при которой у работающие не могут и не имеют возможности возвращаться к себе домой. Работодатель обязан обеспечить всех, работающих подобным образом, местом проживания, находящихся в поселках, зданиях, сооружениях, общежитиях, пригодных для отдыха.

Работодателю в этом случае следует соблюдать все трудовые права работников-вахтеров, а это затрагивает правильное ведение учета рабочего времени, отдыха, компенсационные выплаты.

Важные моменты в организации работы вахтовым методом

  • Суммированный учет рабочего времени
  • Правильный расчет заработной платы, с учетом районных коэффициентов
  • Организация доставки рабочих
  • Подготовка проживания
  • Обеспечение питания рабочих-вахтовиков

Уменьшение налоговых платежей при работе вахтовым методом

В такую деятельность, как правило вкладываются немалые затраты со стороны работодателя. Но, предприятие законно может уменьшить прибыль на начисленные выплаты, за проезд, на все расходы, перечисленные в, ст. 255 НК РФ, п. 17, ст. 264 НК пп. 12.1, п. 1, и согласно нормативным правилам, установленными регионами ст. 264 НК пп. 32, п. 1.

Следует очень внимательно отнестись к уменьшению налогоплательщиками затрат, предварительно нужно изучить нормативную базу и региональное законодательство.

Если необходимо удаленное бухгалтерское сопровождение Вашей компании, Вы можете посмотреть тарифы на бухгалтерские услуги.

Вахтовый метод: учет рабочего времени

Организация работы вахтовым методом, а также учет рабочего времени регулируется строго Законодательством РФ.

Суммированный учет рабочего времени для вахтеров устанавливается статьей 300 Трудового Кодекса Российской Федерации. Однако, правила организации труда, отдыха на предприятиях регулируются правилами трудового распорядка. Не является исключением вахтовый метод организации труда.

При работе вахтовым методом в районах Крайнего севера, работодателю следует определять и учитывать календарные дни пребывания работников в местах работы, с целью правильного начисления надбавок. Для работающих полный рабочий день, график работы не должен быть выше 40 часовой рабочей недели.

В постановлении Госкомтруда СССР от 31.12.1987 г. №794/33-82, продолжительность ежедневной смены работников-вахтеров должна быть в пределах 12 часов. Продолжительность междусменного отдыха может составлять до 12 часов, с учетом обеденных перерывов.

Вахтовый учетный период, согласно ст. 300 ТК РФ, включает в себя все рабочее время, начиная от места нахождения и до места выполнения вахтовых работ, в том числе обратный путь, время отдыха, которое приходится на этот календарный период времени.

По кодексу, вахтой считается такой период времени, который включает все время, за которое выполняются объектные работы и время отдыха между сменами, или Междусменный отдых.

Вахтовые технологические перерывы устанавливаются локальными нормативными актами и трудовым кодексом. Технологические перерывы могут быть обусловлены необходимостью: временем на обогрев, связаны с технологией производства и включаются в рабочее время.

Не является рабочим временем время в пути от места сбора до места работы на вахте. Такое время может являться междувахтовым отдыхом, о чем указывается в 301 статье ТК Российской федерации.

Вахтовый ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работодателями всем сотрудникам без исключения. Вахтовики, работающие в северных условиях, занятые тяжелым физическим трудом, вправе получать компенсацию увеличенным ежегодным оплачиваемым отпуском.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Вахтовый график работы

Выполнение всех требований государства невозможно без ведения персонифицированного учета каждого работника. Время отдыха и рабочее время строго регламентируются вахтовым графиком работы.

Индивидуальный график работы персонала утверждается работодателем. Работодатель знакомит работников с графиком за два месяца до начала вахтовой работы, либо вступления графика в силу. График работы играет немаловажную роль как для работодателя, так и для работника. Для работников он служит основанием для начислений оплаты труда, подтверждением праздничных дней, выходных дней, рабочих дней. Вахтовый график рабочего времени будет являться доказательством того, какое время человек находился в пути, сколько выходных дней приходится на учетный период.

Стоит отметить, что график работы немаловажен для обеспечения техники безопасности на вахте.

Четкое соблюдение графика работы вахтеров позволит избежать неприятных проблем связанных с оформлением несчастных случаев.

Расчет затрат на зарплату, ведение бухгалтерского учета вахтового метода, кадровое делопроизводство, любые бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге Вы можете заказать в нашей бухгалтерской фирме.



Возврат к списку