Подарочные сертификаты и карты, используем и применяем

Подарочные карты и сертификаты предлагаются покупателям во многих магазинах. Сертификат на новый год - это приятный подарок для всех. Пластиковые карты могут быть номиналом 100, 500, 1000 рублей и более, Вы даже можете приобрести подарочную карту на стоматологическую чистку. И это довольно удобно, ведь всем хочется купить именно то, что необходимо.

Подарочные сертификаты и карты, используем и применяем

Как учесть продажу карт и подарочных сертификатов? Как учитывать товар, проданный по подарочным картам? Стоит ли использовать карты и удобно ли это? За чем следует следить при продаже товаров подобным способом? А какие законодательные акты следует применять в подобном способе продаж товаров. У компаний, которые впервые сталкиваются с подарочными сертификатами, очень много вопросов.

Организация работы с подарочными сертификатами и картами

В первую очередь компаниям, интернет-магазинам, салонам, которые решили в предпраздничной деятельности использовать карты, следует обеспечить правильность совершения всех операций с подарочными картами.

Руководитель создает положение о подарочных картах, в которых указываются все пункты, касающиеся создания карт, их дизайна, указываются номера, способы защиты от подделок, срок действия карт, порядок оплаты.

Положение может быть заменено приказом, который также должен содержать все правила организации работ с подарочными сертификатами.

Все понятия, технические моменты закрепляются документальным подтверждением. Многие получившие подобный подарок захотят обменять его на денежную сумму, и поэтому, в приказе фиксируются все важные моменты, касающиеся возможности обмена, передачи другим лицам, возможность возврата карт. Также указываются группы товаров, которые можно приобрести.

Второй важный момент – правила использования подарочных карт должны быть доступны для всех. Например, крупные сетевые магазины, такие как, Иль де БОТЭ публикуют их на своем сайте. Но основные важные моменты их использования могут быть напечатаны на самой карте либо выставлены в магазине. Во избежание судебных споров, клиенту желательно предоставить под подпись правила об использовании подарочных карт и сертификатов. В этом случае, у магазина будет основание для недопущения недоразумений.

Бухгалтерский учёт подарочных карт

Сложности с проведением операций по подарочным сертификатам возникают тогда, когда оплата за сертификат происходит в одно время, а покупка товаров не совпадает по времени и дате с покупкой сертификата. Как правильно провести данные услуги.

Разъяснения можно найти в письме Министерства финансов России № 03-03-06/1/268 от 25.04.2011 г.

  • Подарочный сертификат, карта - это документ на право приобретения товаров, услуг у лица, которое выпустила сертификат
  • Деньги магазина, которые он получил от продажи сертификатов будут являться предоплатой за товар, услуги, полученные при реализации.
  • Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса с учетом положений главы 25 Кодекса.
  • На основании п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы, не учитываются доходы, которые получены от других лиц как предварительная оплата.
  • Стоимость оплаты карт, учет доходов, полученных от покупателей в счет предстоящей поставки, учитывается в доходах от реализации на дату продажи товаров, услуг.

В случае, когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса. когда карта не была предъявлена с целью ее обмена на услуги, товары, в этом случае доходы, полученные от её продажи - это безвозмездно полученное имущество, облагаемое налогами в соответствии с п. 8 ст. 250 НК. РФ.

Когда покупатель приобретает товар на другую сумму, которая превышает стоимость сертификата, то разница засчитывается как поступление в кассу. А если сертификат предъявлен за покупки на меньшую стоимость услуг, товаров, в этих ситуациях, разница является на безвозмездно полученным имуществом.

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЕДЕНИИ БУХГАЛТЕРИИ?
Позвоните нам и мы ответим на все Ваши вопросы о наших услугах
8 (812) 240-09-72
+7 981 968-32-88
Пожалуйста, оставьте заявку и мы Вас перезвоним
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности